Главная Регистрация Вход Электротермические Установки и Системы Пятница, 19.04.2024, 13:31
  Вакуумные ЭПС и всё что с ними связано - Форум Пишите нам на el-03@mail.ru | Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: DEADalus, JuKO, FedinMA  
Форум » Виды нагрева » Нагрев сопротивления » Вакуумные ЭПС и всё что с ними связано
Вакуумные ЭПС и всё что с ними связано
DEADalusДата: Четверг, 17.04.2008, 19:25 | Сообщение # 1
Админище
Группа: Администраторы
Сообщений: 98
Награды: 2
Статус: Offline
Сюда пишем

Свобода - это когда ты одинок, молод и безвестен.
(Фредерик Бегбедер "Windows on the World")
 
DVKДата: Четверг, 17.04.2008, 19:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Где я нафлудил то? nono Мне правда надо 2D модель ЭПС посчитать... Самому писать времени нету. Наверно придётся "вылеченную" версию вашего ELCUT'а качать sad
 
FedinMAДата: Четверг, 17.04.2008, 19:25 | Сообщение # 3
Асс. каф. ФЭМАЭК
Группа: Модераторы
Сообщений: 227
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
А что тут писать-то? Всего-то один цикл с пред- или постусловием. Можно и в Маткаде быстренько рассчитать. Если принять, что температура внутренней поверхности футеровки печи равна осредненной температуре рабочего пространства, то совсем все просто.

Учиться надо так, чтобы это было тебе в радость.
 
DVKДата: Четверг, 17.04.2008, 19:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Тут дебилов пока нету. Печь вакуумная, нелинейностью параметров пренебрегать нельзя, несимметрией нагревательного блока пренебрегать нельзя. Вот ума не приложу как это всё одним циклом реализовать - наверно я дурак, а вы тут все умные bash
ПС: Вообще тут надо 3D считать.
ППС: Одномерку с нелинейностью я давно на паскале написал. Но слишком усредненно получается.
 
JuKOДата: Четверг, 17.04.2008, 19:26 | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (DerMeister)
Печь вакуумная, нелинейностью параметров пренебрегать нельзя, несимметрией нагревательного блока пренебрегать нельзя. Вот ума не приложу как это всё одним циклом реализовать

вакуумная ЭПС??? и почему нельзя пренебречь несимметрией? там нагреватели расположены по кругу на некотором удалении от загрузки, их вообще можно считать единым цилиндрическим нагревателем с некоторым поправочным коэффициентом.

Quote (DerMeister)
ПС: Вообще тут надо 3D считать.

вообще задача твоя простая совсем, если уж зД захотелось, то в том же ANSYS Workbench в 3D может даже маленький ребенок посчитать, а не студент 4го курса wink

Quote (DerMeister)
Одномерку с нелинейностью я давно на паскале написал. Но слишком усредненно получается.

Паскаль уже прошлый век - сейчас нужен удобный юзерский интерфейс и дружелюбная к пользователю среда, так что либо С++ либо хотя бы Delphi, раз уж паскаль так тобой любим, кстати если написать все правильно с учетом всех коэффициентов облучения и геометрии, а так же нелинейными зависимостями параметров, то и на Паскале можно точное решение найти, главное не лениться!

так что кончай истерически флудить и примись за дело.


Jedem Das Seine
 
FedinMAДата: Четверг, 17.04.2008, 19:26 | Сообщение # 6
Асс. каф. ФЭМАЭК
Группа: Модераторы
Сообщений: 227
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Так речь о тепловом расчете вакуумной печи.
Не надо замахиваться на все сразу. Тут действительно все это имеет смысл. Существует проблема неравномерности нагрева изделий в вакуумных ЭПС. И прецизионные тепловые расчеты весьма актуальны, но только применительно к получению температурного поля в изделии. На сколько мне известно, только эта задача здесь не является хорошо изученной и проработанной. Дело в том, что возможен отказ от торцевых нагревателей в вакуумных ЭПС и соответственно двух одно- или трехфазных трансформаторов за счет "удлинения" системы в тепловом отношении. При этом несколько упрощается конструкция. Но пока это всего лишь идея. Повторюсь, что задача именно в такой постановке весьма сложна и точно не входит в рамки бакалаврского проекта. Даже для дипломного - это перебор. Для кандидатской диссертации хорошая тема. В рамках бакалаврской ограничься расчетом тепловых потерь через экранную теплоизоляцию, разбирись с конструкцией, вопросами регулирования.


Учиться надо так, чтобы это было тебе в радость.
 
JuKOДата: Четверг, 17.04.2008, 19:26 | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
позволю себе с предыдущим оратором не согласиться, промежутки между стержнями нагревателя малы и по моему всякой неравномерностью можно пренебречь, тем более, что теплообмен излечением и стержни светят во все стороны, тем более при некотором удалении нагревателей от загрузки.

Jedem Das Seine
 
DVKДата: Четверг, 17.04.2008, 19:26 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





JuKO, а с чего ты решил, что печь экранная? Вообще, с самой общей точки зрения экранная печь полная чушь касаемо вопросов энергосбережения. А в своё время они получили широкое развитие из-за отсутствия материала для производства высокотемператрных печей с компактной теплоизоляцией. Но сейчас такие материалы есть. Причем позволяют конструировать установки на температуры 2500 в вакууме и 3000 в газе с удовлетворительным сроком службы нагревательного блока!

ПС: Нагреватель у меня П-образный (сплошная структура). Вопрос как раз в том, как правильно просчитать

Quote
"удлинение" системы
нагревателя (утолщения теплоизоляции), необходимые для компенсации теловых потерь с оставшихся трех плоскостей.
 
FedinMAДата: Четверг, 17.04.2008, 19:26 | Сообщение # 9
Асс. каф. ФЭМАЭК
Группа: Модераторы
Сообщений: 227
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (JuKO)
Опять не по теме. Напоминаю. Тема называется "профессиональный ELCUT"

Все, закругляться надо с этим здесь. Пусть товарищ отдельную тему создает и конкретизирует в ней свои проблемы.

Quote (JuKO)
промежутки между стержнями нагревателя малы и по моему всякой неравномерностью можно пренебречь, тем более, что теплообмен излечением и стержни светят во все стороны, тем более при некотором удалении нагревателей от загрузки.

Костян, полностью согласен. Я имел ввиду другое: неравномерность нагрева боковой и торцевых областей загрузки. Увеличение длины стержней бокового нагревателя может позволить отказаться от торцевых нагревателей, поскольку равномерность нагрева будет обеспечена.

Quote (DerMeister)
Вообще, с самой общей точки зрения экранная печь полная чушь касаемо вопросов энергосбережения. А в своё время они получили широкое развитие из-за отсутствия материала для производства высокотемператрных печей с компактной теплоизоляцией

Там основная проблема не в компактности, а в стойкости самой футеровки, которая снижает вакуум и загрязняет изделие.


Учиться надо так, чтобы это было тебе в радость.
 
JuKOДата: Четверг, 17.04.2008, 19:27 | Сообщение # 10
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (FedinMA)
Костян, полностью согласен. Я имел ввиду другое: неравномерность нагрева боковой и торцевых областей загрузки. Увеличение длины стержней бокового нагревателя может позволить отказаться от торцевых нагревателей, поскольку равномерность нагрева будет обеспечена.

А я тебя не правильно понял, я как-то про торцы забыл совсем bash

Quote (DerMeister)
Причем позволяют конструировать установки на температуры 2500 в вакууме и 3000 в газе с удовлетворительным сроком службы нагревательного блока!

а из чего делают нагреватели на 3000 градусов? насколько я помню вольфрам уже плохо работает при таких температурах

Quote (DerMeister)
Но сейчас такие материалы есть.

а что за материалы? название производитель? поподробней пожалуйста, при каком вакууме их можно использовать? что-то сомневаюсь я что твои новые материалы можно использовать при глубоких вакуумах.
при очень глубоком вакууме любая керамика начинает газить при превышении температуры, поэтому печи с глубоким вакуумом все равно делают с экранной теплоизоляцией.

Quote (JuKO)
Опять не по теме. Напоминаю. Тема называется "профессиональный ELCUT"

Модератор! Создавайте новую тему и переносите нас тогда туда...а эту на замок!


Jedem Das Seine
 
DVKДата: Четверг, 17.04.2008, 19:27 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





УУКМ
А керамика не только оксидная бывает. Например:
карбид ниобия - температура плавления ~3600
карбид тантала - температура плавления ~4000
При соблюдении необходимой пористости хорошо откачивается. Тоже касается УУКМ.
А нагреватель - хоть из графита. Углеродной керамике графит по барабану.
Правда нужны ли такие печи? ТОлько если для воспроизводства самих себя smile
ПС: Вообще, при чем тут откачка? Всё равно потом аргон напускать надо. (Откачали сколько смогли и напустили газу.)
 
JuKOДата: Пятница, 18.04.2008, 08:49 | Сообщение # 12
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (DerMeister)
ПС: Вообще, при чем тут откачка? Всё равно потом аргон напускать надо. (Откачали сколько смогли и напустили газу.)

ну вакуумные печи на вакууме безо всякого аргона работают, печь с аргоном - не вакуумная ЭПС, а ЭПС с защитным газом.
Так что ты опять не в ту степь полез....


Jedem Das Seine
 
DVKДата: Пятница, 18.04.2008, 20:14 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Не согласен. Раз мы сначало откачиваем печь - значит печь вакуумная. Но с защитной атмосферой в виде аргона.
ПС: ты же не скажешь, что, например, СНВЭ-16/16 это невакуумная печь? Хотя она предусматривает напуск нейтрального газа.
В моём случае тоже самое: можем работать и в вакууме, только срок службы меньше, чем в защитной среде.
 
JuKOДата: Суббота, 19.04.2008, 13:46 | Сообщение # 14
Аспирант
Группа: Модераторы
Сообщений: 157
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (DerMeister)
Раз мы сначало откачиваем печь - значит печь вакуумная. Но с защитной атмосферой в виде аргона.

печь с защитной атмосферой - не вакуумная печь - учи матчасть!!!!!!!


Jedem Das Seine
 
DVKДата: Суббота, 19.04.2008, 14:21 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Но она же может и вакууме работать.
 
Форум » Виды нагрева » Нагрев сопротивления » Вакуумные ЭПС и всё что с ними связано
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Copyright DEADalus © 2008-2024 Случайным встречам посвящается...
Яндекс цитирования